В каких случаях требуется сертификат ISO 9001 для выдачи допусков к работам?

В упомянутом выше постановлении №207 от 24.03.2011г. чётко сказано, что для выдачи допусков к работам:

  • по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасностьобъектов использования атомной энергии
  • по подготовке проектной документации и инженерным взысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии

требуется «наличие у заявителя системы менеджмента качества, которой национальным или международным органом по сертификации выдан сертификат соответствия» (п. 9 прил. №1, п. 6 прил. №2 и п. 6 прил. №3).

А для выдачи допусков к работам:

  • по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)
  • по подготовке проектной документации и инженерным взысканиям, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии)

требуется только «наличие у заявителя системы контроля качества» (п. 8 прил. №4, п. 6 прил. №5 и п. 5 прил. №6).

Другими словами, сертификат ISO 9001 требуется только для выдачи допусков к работам, связанным с объектами использования атомной энергии. Причём сертификат должен быть выдан в системе ГОСТ Р или в международной системе сертификации (т.е. сертификаты, выданные в добровольных системах сертификации, не являются легитимными!). Для всех остальных работ сертификат ISO 9001 не требуется.