Республика Хакасия,
г. Абакан,
ул Кирова, 112/2 пом. 63Н

8 (3902) 28-79-79 srokhakasia@mail.ru

Антон Глушков выступил на IX Всероссийском совещании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» РСН-2024

Изменено 29.02.2024

Проблематики, которые выделяют девелоперы и застройщики, обозначил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на IX Всероссийском совещании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» на полях Российской строительной недели в Москве 28 февраля. Модератором мероприятия выступил президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец.

Антон Глушков сказал, что одной из существенных проблем в строительстве сегодня является отсутствие аналогов качественных стройматериалов и большое количество фальсификата на рынке. НОСТРОЙ на протяжении последних двух лет решает эту проблему, создав сначала каталог импортозамещение, а теперь формируя на его основе Национальный реестр добросовестных производителей и поставщиков (НРДП). Антон Глушков рекомендовал строителям включаться в этот ресурс и пользоваться им.

Второй вопрос, на который обратил внимание участников и гостей совещания глава НОСТРОЙ, касается технического регулирования и перехода обязательных требований в добровольные. Антон Глушков призвал активнее использовать возможность применения альтернативных проектных решений. К сожалению, констатировал он, пока этой нормой пользуются только большие компании, которые в состоянии проводить свои научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки. Использование альтернативных решений позволяет создавать более привлекательные, уникальные объекты строительства, а самое главное – такой подход позитивно влияет на экономику процесса.

Третьим аспектом Антон Глушков назвал систему взаимоотношений с банковским сектором. Объединение усилий, своевременное выражение позиции строительного сообщества и диалог с банками в части требований к проектному финансированию, сказал глава НОСТРОЙ, позволили быстро прийти компромиссу в пользу застройщиков и потребителей.

«В начале этого года у большей части банков поменялись требования к проектному финансированию, к субсидированию ипотечных продуктов. Недавно стало известно, что банки с учетом единодушной позиции девелоперов, застройщиков пошли им навстречу, и сейчас эта ситуация выглядит уже в пользу потребителя и девелопера», – сообщил Антон Глушков.

В совещании приняли участие представители Минстроя России, Росреестра, Банка России, ДОМ.РФ, руководители строительных компаний, а также почетной президент НОСТРОЙ, председатель жюри премии ТОП ЖК-2024 Ефим Басин и вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Леонид Казинец зачитал традиционное приветствие Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

От Минстроя России с приветственным словом по видео-конференц-связи выступил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин. Он рассказал о механизме комплексного развития территорий (КРТ) и инструментах его реализации.

В процессе открытого диалога статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий поделился достигнутыми успехами ведомства в учетно-регистрационной сфере и планами на ближайшей перспективу.

Председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы, президентом НАМИКС Елена Николаева в своем выступлении акцентировала внимание участников и гостей совещания на необходимости пролонгации программы реновации в Москве, а также осветила вопросы развития социальной инфраструктуры.

Руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса Банка ДОМ.РФ Григорий Жирнов по видео-конференц-связи рассказал о ситуации на рынке ипотечного кредитования.

Также в рамках пленарного заседания состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса ТОП ЖК-2024. Награды вручали спикеры совместно с членами жюри премии. Антон Глушков вместе с Еленой Николаевой вручил награды за 1 место в номинациях «Лучший проект – редевелопмент территорий нежилой застройки» и «Лучший жилой комплекс-новостройка – малоэтажные дома». Он поблагодарил коллег за интерес, проявленный к конкурсу, качественные проекты, благодаря которым жители России каждый год получают более современное, качественное и комфортное жилье.

Источник https://nostroy.ru/