Республика Хакасия,
г. Абакан,
ул Кирова, 112/2 пом. 63Н

8 (3902) 28-79-79 srokhakasia@mail.ru

Начала работу программа повышения квалификации «Школа подрядчика. Практики цифрового управления в строительстве»

Изменено 28.02.2024

26 февраля 2024 года состоялся вебинар НОСТРОЙ, давший старт программе повышения квалификации и расширения цифровых компетенций подрядчиков.

Приветствие президента НОСТРОЙ Антона Глушкова озвучила модератор вебинара, директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова. В своем докладе она  рассказала о программе повышения квалификации «Школа подрядчика. Практики цифрового управления в строительстве», уточнив, что слушатели курса получат рекомендации и советы от спикеров ведущих строительных университетов России и экспертов строительной отрасли.  Обучение и последующая аттестация пройдут в онлайн-формате с применением электронных образовательных технологий. При условии успешной сдачи аттестации, выпускники получат удостоверения о повышении квалификации НИУ МГСУ и сертификаты ННГАСУ и СПбПУ.

Советник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, заместитель руководителя Центра компетенций РФ по цифровой трансформации строительной отрасли Елена Звонарёва рассказала участникам о внедрении Информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП) и обеспечении взаимосвязи различных типов информационных систем и сервисов, которые применяют участники строительства на всех уровнях на основе единых форматов и правил обмена данными.  Сегодня к ИСУП подключено 86 регионов, 73 субъекта приняли нормативно-правовые акты о полном переходе на цифровое введение исполнительной документации.

Председатель комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли, советник директора ФАУ «РосКапСтрой» Ирина Кузьма заметила, что объединение усилий всех участников внедрения ТИМ в строительстве принесло отрасли в целом мультипликативный эффект – ряд процессов инвестиционно-строительного цикла стали осуществляться быстрее. Эксперт рассказала о работе НОСТРОЙ по мониторингу госконтрактов в строительстве на наличие использования ТИМ. По ее словам, количество договоров, которые не содержали требования ТИМ снизилось в три раза по сравнению с 2022 годом. В завершение Ирина Кузьма сообщила о сервисной модели Единого информационного пространства (ЕИП) НОСТРОЙ, которая включает Единый реестр членов СРО, Национальный реестр специалистов и мониторинг контрактов по 331-му постановлению Правительства РФ.

Начальник Управления информационных технологий Комитета государственного строительного надзора города Москвы Виктор Мишустин проинформировал о результатах работы цифровой системы столичного стройнадзора в 2023 году и обозначил ряд предложений по ее развитию в 2024 году.  В числе перспективных направлений он назвал автоматизацию контроля в сфере долевого строительства, отметив также работу по рационализации и алгоритмизации бизнес-процессов с применением методов искусственного интеллекта, внедрению новых технологий и визуальных средств организации работы сотрудников.

Источник : https://sroportal.ru/