За последние годы строительная сфера сделала большой шаг вперед. Одним из знаковых событий является завершение национального проекта «Жилье и городская среда». Говоря об итогах, в первую очередь необходимо оценить результаты нацпроекта, ставшего основополагающим для отрасли на последние шесть лет, а также входящих в его состав четырех федеральных проектов. О предварительных итогах этой работы, планах на будущее и текущее состояние строительной отрасли в стране глава Минстроя России Ирек Файзуллинов:
«Прежде всего высокие результаты и позитивную динамику показало жилищное строительство: по предварительным данным, третий год подряд строительным комплексом будет преодолена отметка в 100 млн кв. м. По итогам года жилищные условия улучшили 4,2 млн семей, а всего за период с 2020 года этот показатель превысил 19,2 млн семей. Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря мерам поддержки, инициированным президентом России и правительством РФ, а также регулярной совместной работе с Государственной Думой, Советом Федерации, министерствами, ведомствами, организациями отрасли и регионами.
Одна из ключевых ролей в достижении этих целей была отведена системному подходу к сокращению времени реализации инвестиционно-строительных проектов. По итогам пересмотра всех этапов, мероприятий и административных процедур, прописанных в Градостроительном кодексе и охватывающих весь строительный цикл, начиная от получения земельного участка и заканчивая регистрацией построенного объекта, количество документов, необходимых для строительства, с 2021 года сокращено более чем на 400 позиций — с 989 до 575. Таким образом, время возведения жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, промышленности и ЖКХ снизилось более чем на 500 дней — с 1 831 до 1 300.
Для поддержания высоких темпов строительства Минстроем России также активно велась деятельность по вовлечению в оборот земельных участков, градостроительный потенциал территории нашей страны достиг показателя в 480 млн кв. м.
Важно, чтобы люди в новых жилых домах были обеспечены качественной инфраструктурой, поэтому строительству и обновлению систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, объектам генерации энергии и городского хозяйства необходимо уделять повышенное внимание. В развитие этого направления в текущем году принято соответствующее постановление правительства РФ, направленное на упрощение проектирования и строительства подземных сооружений, в которых размещаются инженерные системы и коммуникации.
Хочу также отметить результаты нашего самого народного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», с помощью которого благоустраиваются улицы, скверы, площади, парки, набережные, пешеходные зоны, социальные пространства. В этом году по всей стране преобразовано 7 184 территории, в том числе 4 008 общественных пространств и 3 176 дворов, а всего с начала реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» обновлено более 72,2 тыс. объектов. Важно, что ежегодно увеличивается количество жителей, вовлеченных в решение вопросов благоустройства своих городов и населенных пунктов. Во Всероссийском голосовании по отбору территорий, прошедшем в 2024 году уже в четвертый раз, приняли участие более 17,2 млн человек.
В этом году Минстроем России совместно с заинтересованными ведомствами подготовлен и утвержден постановлением правительства РФ новый единый порядок управления капитальными вложениями. Для повышения эффективности капвложений мы полностью перешли к работе в системе «Электронный бюджет». Цифровая система способствует сокращению количества капитальных объектов незавершенного строительства. Благодаря ей жители регионов получат долгожданные необходимые для комфортной жизни объекты, социальные учреждения, дороги, коммунальную, промышленную инфраструктуру. Она также стимулирует появление новых рабочих мест. На данный момент в реестре незавершенного строительства находится 773 объекта, в отношении 596 из них уже приняты соответствующие управленческие решения.
Для улучшения качества жизни людей уделяем большое внимание строительству нового жилья, объектов жилищно-коммунального хозяйства, развитию инфраструктуры, благоустройству общественных пространств. Стоит отметить, что в рамках социально-экономического развития новых регионов правительством РФ утверждена новая и более масштабная редакция программы, рассчитанная до 2030 года. В нее включено порядка 300 мероприятий, а в реализации будет задействована вся страна — представители 41 ведомства и отраслевых организаций, 80 регионов-шефов, 29 государственных компаний. Важной задачей для развития новых регионов является и повышение их инвестиционной привлекательности. В текущем году восстановлено 1 535 многоквартирных домов, 230 школ, 143 детских сада, 61 медицинское учреждение, 134 объекта энергоснабжения и 303 объекта теплоснабжения.
В рамках нормативно-технического регулирования ключевым событием года стало вступление в силу изменений Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, соблюдение требований которого является фундаментом для развития строительной отрасли. Документ усиливает ответственность участников строительного процесса и направлен на повышение качества возводимых объектов жилья, социальной, промышленной и сопутствующей инфраструктур. Помимо этого, завершился основной этап реформы системы ценообразования в строительстве. Все регионы РФ перешли на ресурсно-индексный метод ценообразования, позволяющий формировать объективную стоимость реализации инвестиционно-строительных проектов. Благодаря этому мы получили дополнительный инструмент анализа с возможностью реагирования на изменения цен строительных ресурсов и можем принимать точечные решения в части проработки мер поддержки отраслевых организаций в каждом регионе. В 2025 году вступит в силу ряд законов, которыми утвержден механизм применения счетов эскроу при строительстве индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда. Это важный шаг для развития частного домостроения, поскольку покупка своего дома станет быстрее, проще и безопаснее. Кроме того, будут установлены критерии надежности теплоснабжения потребителей для ресурсоснабжающих организаций, муниципальных образований, управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Градостроительный кодекс пополнится положениями, обязывающими осуществлять строительство инфраструктурных объектов в рамках механизма Комплексного развития территории. Помимо этого, в следующем году мы продолжим комплексную работу по совершенствованию системы регулирования строительной отрасли и сферы ЖКХ в рамках работы правительства РФ, а также совместно с законодателями, в том числе профильными комитетами Госдумы и Совета Федерации.
Стартует новый национальный проект «Инфраструктура для жизни», направленный на формирование к 2030 году коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур принципиально иного, более высокого уровня. В паспорт нацпроекта будут «зашиты» цели и задачи по улучшению среды для жизни более чем в 2 000 опорных населенных пунктов на 30%, а также жилищных условий граждан, по модернизации коммунальной инфраструктуры, повышению уровня предоставляемых коммунальных услуг как минимум для 20 млн человек, росту энергетической и ресурсной эффективности в строительстве и ЖКХ, сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Для достижения верхнеуровневых показателей в составе нацпроекта сформировано 12 федеральных проектов. В них особое внимание будет уделено разработке 200 мастер-планов и комплексных планов долгосрочного развития крупных и малых городов, а также городских агломераций, строительству и обновлению жилья, чтобы при расчете на одного человека в среднем приходилось не менее 33 кв. м.
В настоящее время в тесном взаимодействии с федеральными и региональными ведомствами, отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура» формируем план мероприятий по подготовке высококвалифицированных кадров для строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года. Это, с одной стороны, позволит нам в современных условиях актуализировать систему строительного образования, а с другой — повысит престижность и востребованность профессий, связанных с архитектурой и строительством. Также для развития кадрового потенциала строительной отрасли мы проводим Международный строительный чемпионат, который в этом году заинтересовал порядка 50 тыс. человек. Другое значимое событие для привлечения будущих строителей — отраслевой форум «Молодой специалист — строитель будущего». За два года в 24 регионах России его посетили 31 тыс. человек, включая 18 900 студентов. Более 2 200 из них стали обладателями сертификатов на прохождение стажировок и практик с возможностью последующего трудоустройства в региональные строительные организации.
Цифровая вертикаль строительной отрасли является одновременно существенным результатом деятельности стройкомплекса и важнейшим элементом для его дальнейшего развития. Она в рамках единой экосистемы связывает все звенья инвестиционно-строительного цикла, обеспечивая взаимодействие участников проекта в общем информационном пространстве. На федеральном уровне сведения обо всех объектах капитального строительства будут аккумулироваться в ЕИС «Стройкомплекс.РФ», которая введена в эксплуатацию в текущем году. Система обеспечивает возможность на основе полученных данных проводить эффективную аналитику, а также принимать в процессе реализации проекта управленческие решения, влияющие на скорость возведения жилья, зданий и сооружений сопутствующей инфраструктуры. Это в перспективе позволит создать «цифрового двойника» не только отдельного мегаполиса, но и всей страны. На данный момент в рамках создания ЕИС «Стройкомплекс.РФ» разработаны ключевые подсистемы: Реестр документов и Реестр требований. Реестр документов с помощью гибкости и прозрачности пришел на смену Исчерпывающему перечню. В нем содержатся сведения обо всех 575 документах, материалах, сведениях и согласованиях, которые необходимы застройщику, а также техническому заказчику для реализации инвестиционно-строительного проекта. Реестр требований служит инструментом для систематизации и урегулирования противоречий между нормативно-техническими требованиями различных федеральных органов исполнительной власти. На данный момент в нем опубликовано свыше 115 тыс. требований.
Будущий год станет импульсом нового шестилетнего периода развития строительной отрасли и сферы ЖКХ. В текущей социально-экономической ситуации на первый план выйдут эффективность расходования средств федерального и региональных бюджетов, привлечение инвестиций для реализации строительных проектов, определение дополнительных точек роста городов, агломераций и населенных пунктов, а также повышенное внимание к вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры. Расслабляться некогда. Перед строительным комплексом и ЖКХ, как и перед всей страной, стоят важные и масштабные задачи, которые определены главой государства в рамках национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, утвержденных указом президента №309 от 07.05.2024. Как я уже отметил, мы активно занимались этими вопросами на протяжении всего года в рамках формирования национального проекта «Инфраструктура для жизни». И уже с первых дней нового 2025 года вся команда Минстроя России и нашей отрасли будет работать над реализацией этих задач на благо жителей страны».